Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Моралью можно назвать некие правила, которые человеку прививаются с рождения. Сначала родителями, а затем в детском садике, школе и т.д. Мораль устанавливает нормы поведения человека. Даже маленький ребенок уже знает, что можно делать, а что нельзя. Ну, например, кричать обидные слова старушке, так как такое поведение его родители назвали аморальным. На подсознательном уровне ребенок уже прекрасно понимает, что "аморальное поведение" не есть хорошо. 

К чему подталкивают людей законы морали? К высшему идеалу? Можно так сказать. Мораль подталкивает нас разграничить в самом себе некий список норм, которые должны соблюдаться человеком, и ограничений.

Более того, по исследованиям ученых стало известно, что любое нарушение моральных устоев общества приводит к существенной деградации и уменьшению численности населения. Вспомните хотя бы ужасные аморальные принципы и идеологию таких деятелей 20 века, как Гитлер или Сталин. В результате их аморальной идеологии погиб не один миллион человек. Только в СССР во время второй мировой войны погибло более 27 миллионов человек. А во время сталинских репрессий было замучено в застенках немалое количество "врагов народа" и "антисоветчиков".

Без моральных принципов современному человечеству никуда. И именно в этом и должна заключаться наша мораль - в сохранении традиций и устоев, которые накапливались человечеством тясячелетиями.

 

Автор: vais-ss

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 06.02.2012 14:23
Мотать страницу вверх