Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

«Как побороть чудовище»

 

Коррупция – людская гидра

 

Эта гидра существовала всегда. Со времен пещерных людей и до нашей современности. Она вездесуща. Она всегда обитает в глубинах человеческого общества.  А мы всегда с ней боремся. Такова природа социума.

 

И если уж срубаешь голову, то и не забыть ее прижечь.

 

Прежде всего нужно понять, что же такое коррупция. Ведь это достаточно широкое понятие. Взятки, служебное положение в личных целях, превышение полномочий и многое другое.

 

Искоренить этот порок, по моему мнению,  невозможно. Он существовал испокон веков. Такова порочная природа человека. Но и сдаваться нельзя. Ведь есть страны, где уровень коррупции минимален, а есть – где она даже не прикрывается.

 

Поэтому не стоит сразу и бездумно срубать головы — на месте одной вырастут несколько других. Прежде всего нужно разобраться в причинах и действовать исходя из них.

 

  • Низкий уровень жизни. Наказание имеет силу только тогда, когда есть, что терять. Если зарплата обеспечивает достойное существование, не надо выбирать, выжить или преступить черту закона.         

 

  • Многие упиваются властью. Если никто не проверяет, то почему бы и не превысить свои полномочия. Формирование рычагов контроля позволит сдержать порывы власть имущих.

 

  • Чиновники – это не люди с властью, а граждане на службе налогоплательщиков.    Образование такого общественного мнения существенно снижает тягу к коррупции.

 

 

А вообще чудовище нужно убивать прежде всего в себе. Если ты не будешь давать взятку, ее не будут у тебя брать. Если не будешь пользоваться преимуществами своего служебного положения, то и другие тебя об этом просить не будут. Мы сами строим нашу жизнь и нашу реальность

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.02.2012 12:47
Мотать страницу вверх