Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Чайная церемония – это целая наука, причем все пункты должны быть выполнены в точности, как положено, иначе чай будет заварен неправильно. Кипячение воды - важнейший этап подготовки к чайной церемонии. Важно и то, откуда вода будет принесена. Идеальным вариантом считается вода, принесенная из горных источников, недалеко от места, где выращивался именно тот чай, который вы собираетесь заварить. При кипячении воды различаются несколько циклов огня. Различают 4 стадии кипения: рыбий глаз, крабий глаз, жемчужные нити, бурлящий источник. Все они различаются по звуковому сопровождению закипания воды: тихий шум, средний шум, шум и сильный шум.
Возникает вопрос: откуда берется шум в чайнике? Ведь при закипании воды в кастрюле, такого шума не слышно. Мы включаем электрический чайник или ставим на плиту  обычный чайник. При закипании он, как правило, начнет довольно сильно шуметь. Когда же чайник закипит, шум прекращается. В чем же причин подобного шума? Главные виновники шума – молекулы, из которых состоит вода. Так как вода жидкая, то и молекулы не связаны жестко, как в твердых телах, они постоянно двигаются в разные стороны. Когда нагревается вода, ее молекулы начинают интенсивно двигаться и сталкиваться друг с другом, некоторые из них ударяются о стенки чайника, таких молекул сотни тысячи, поэтому, несмотря на то, что они маленькие, шум слышен довольно отчетливо. Вода нагревается сильнее, и молекулы движутся быстрее и сильнее ударяются о стенки чайника. Такое хаотичное, неупорядоченное движение получило название «Брауновского», которое произошло от фамилии ученого, который первый заметил и объяснил это явление. Когда чайник закипел, движение молекул становится упорядоченным, поэтому шум стихает.  Во время кипения молекулы поднимаются вверх, и уже не бьются о стенки чайника.
Для чайной церемонии очень важно и такое явление как образование пара, оно делится на три этапа: легкая дымка, туман, густой туман. Эти этапы строго отслеживаются, потом чайник прекращают кипятить, в противном случае кипяток считается переспелым. Считается, что энергия огня в этом случае подавила энергию воды, поэтому, в последствие, при заваривании чая, такая вода не сможет войти в контакт с чайным листом как положено и дать нужное качество энергии человеку, который будет его пить.
После того, как процесс приготовления правильного кипятка закончен, следует ополоснуть им чайник, затем разлить эту воду в чашки. При приготовлении чая важным является психическое состояние человека: он должен быть внимательным, спокойным и собранным, соблюдать все этапы приготовления чая. Чтобы обеспечить максимально длинную и спокойную жизнь, необходимо совершать минимум движений, наливая воду в чашки, струя должна быть непрерывной, тонкой, мягкой, такой же, как дыхание.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.02.2012 10:27
Мотать страницу вверх