Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

 Представьте себе картинку:

 Сидит на краю тротуара старушка, в руке - картонка с надписью "помогите, люди добрые", рядом - коробочка с мелочью. Одета бабуля, как и многие ее ровесницы: серое пальтишко на "рыбьем меху", синии выцветший платок с цветами и тонкими ниточками люрекса, сапоги непонятного вида и цвета. Лица у нее нет - просто бабулька, без особых примет. Что запоминать - морщины?  Прохожие все мимо и мимо, погруженные в какие-то свои мысли, озабоченные, взьерошенные. Не замечают ничего вокруг или не хотят замечить - нет им никакого дела до сидящего где-то "внизу" силуэта

 Представили? Не дрогнуло сердце? Не защипало в глазах? А если заменить лицо? Ведь этот старый, беспомощный, попавший в нелегкую ситуацию человек мог бы быть кем-то из Ваших родных.

 Не трудно вообразить себе отчаяние таких людей. Думаете этой бабушке не стыдно, что вынуждена она вот так вот - в чужих людях сидеть и копейки собирать? Да она готова провалиться, но - земля крепкая, держит еще и пока "Бог не приберет" - барахтаться ей до последнего. И что делать, если не осталось у нее никого, а если и осталось - то не нужна она им. Разные причины толкают человека на паперть, не нужно их разбирать. И зарекаться от "сумы" - тоже не следует, особенно в нашей веселой стране.

 Многие скажут, что расплодилось, мол, нищих, денег зарабатывают больше нашего, целые группировки у них. Вы им завидуете? Но ведь не по своей воле они выбрали такую "профессию". И не нужно осуждать самих нищих за то, что всегда  и в любой отрасли у нас найдется "дяденька в кожаной куртке", который "заботливо" предложит охрану от самого себя. Не безвозмездно, разумеется. Да и не все, кто сидит на обочинах, состоят в каких-то "картелях". Далеко не все.

Так что не нужно искать отговорки. Просто в следующий раз, когда увидите картонку с надписью - попробуйте сделать так, как на ней написано. Может быть Вы почувствуете, что мир стал добрее благодаря вашей руке, протянутой вниз?

 Если нет - возвращайтесь обратно в бегущий людской поток. Она не осудит, а Вы забудете.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 06.02.2012 03:08
Мотать страницу вверх