Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Польза и одиночество – слова, казалось бы, совсем не совместимые. «Польза» из разряда положительного, а «одиночество» звучит мрачно.

Давайте не будем делить мир на черное и белое, будем искать плюсы и считать, что одиночество - это что-то серое, среднее. Не будем говорить о вынужденном одиночестве, вызванном рядом определенных неприятных причин, а только о кратковременном «уходе в себя».

Что же полезного в одиночестве? Временно отрешаясь от внешнего мира и окружающих людей, человек может побыть наедине с самим собой, со своими мыслями. Это помогает отдохнуть от суеты, привести разум в порядок, очистить сознание, разрешить какой-то трудный и очень волнующий вопрос. Такая выходит своеобразная медитация.

Но продолжительное увлечение таким методом исцеления души может негативно повлиять на состояние человека. Он может привыкнуть к этому и закрыться в себе, и ему будет трудно вернуться, выбраться из этого состояния, уже поглотившего его целиком. А человек существо социальное, и другие люди ему жизненно необходимы, не так конечно как воздух, но всё же это одна из главных составляющих благополучной и гармоничной жизни.

Так что, погружайтесь в одиночество, но не будьте одиноки!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 23.04.2014 17:04
Мотать страницу вверх