Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Историческая наука - была бы она так любопытна, если бы присущий ей поиск конкретики и попытки всё расставить по своим местам не были бы разбавлены долей мифологии и легендами? Ведь ведутся раскопки, перечитываются летописи, в учебных заведениях делают акценты на датах значимых событий, а запоминают всё равно не то, что понятно и доказано. Всем нравятся загадки, элементы сказки, да и, впрочем, все истории, которые после себя оставят не скупой факт, а пробудят как интерес, так и желание эту историю передавать.

Как бы то ни было, не все при упоминании Исаака Ньютона вспоминают три закона механики и теорию цвета. Ведь было яблоко, что упало с дерева. И был Ньютон, который под этим деревом сидел. А также были и воспоминания современников.

История с упавшим фруктом придает некую форму наглядности человеку, впервые познакомившемуся с новым понятием в физике. История, которая способна не только усвоиться навсегда в памяти человека, но и возбудить интерес к теме гравитации. Появляется вопрос, важно ли так само яблоко в этой истории? Если бы с деревьев падали груши, стала бы эта легенда так широко распространена среди людей?

Детали – одна из важных составляющих истории, которую будет интересно услышать и запомнить. И возможно, упавшая вместо яблока груша не стала бы столь популярной, так как она не является столь универсальным и символичным фруктом, который, отчасти, повлиял на историю человечества.

В любом случае, падение яблока и его притяжение к земле сразу же наглядно объясняет само понятие «гравитации», а уж тот плод, что падал с дерева на самом деле – не так важен. Важно, что упавшими на землю, в конечном счете, оказались бы все созревшие фрукты, если бы сам Ньютон их не поймал во время их полета и не съел бы в обеденный перерыв.


Автор: Aлюшa

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 20.04.2014 02:32
Мотать страницу вверх