Если бы вам было позволено сломать все что угодно, что вы сломали бы?

ИнфоТестовые задания → Если бы вам было позволено сломать все что угодно, что вы сломали бы?

Здравствуйте. Хочу рассказать о тех проблемах, что назрели в системе Здравоохранения и которые никто не собирается решать. Я бы сломал существующую модель работы этой системы.

Первая проблема - неодинаковая и несправедливая система оплаты труда, в разных регионах медицинские работники, выполняя одну и ту-же работу - получают разную зарплату. Причём отличается она в 3-5 раз. В каждом регионе свои оклады и свой расчёт заработной платы.

Вторая проблема - произвол и воровство главных врачей больниц, в нашем городе зарплата не увеличивалась уже последние 5 лет. Прибавка оклада происходит - добавлением отдельной строчки в корешке о зарплате. Водном месте прибавляют и в тоже время - убавляют в другом, нарушая и трудовое законодательство, и постановления правительства. Нам не платят деньги которые мы зарабатываем по страховой медицине, всё оседает в кармане главного врача. Врачи уезжают в другие регионы и получают зарплату в 3-4 раза больше. Главные врачи погрязли в откатах на ремонтах и закупке медицинского оборудования.

Третья проблема - страховые компании, захватывающие большую часть средств идущих на больницы и присвоили себе функции надзора и наказания больниц, предъявляя к врачам заведомо невыполнимые требования. Приведу пример в нашей больнице работает три терапевта, люди работают с большой перегрузкой. принимая в 2-3 раза больше больных чем положено, а по штатному расписанию положено 10 терапевтов. Так вот количество обслуженных больных тремя терапевтами. делится на десять терапевтов, ещё и включается время отпуска. И подобная арифметика на каждом шагу.

Считаю что пришло время навести порядок в системе здравоохранения и ввести единые заработные платы, ввести учёт труда каждого отдельно взятого специалиста. Убрать ненужные никому страховые компании и наладить государственный контроль за расходом федеральных средств и деятельностью местных чиновников.

Автор: Андрей Влалимирович

Оценка: 2

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 19.04.2014 06:33
Мотать страницу вверх