Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Что такое милосердие? Словарь определяет милосердие как «сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку; противоположно равнодушию, жестокосердию, злонамеренности, враждебности, насилию.» Всё просто и понятно. Действительно просто?

Для милосердия нет эталона, нет линейки. Всё добросердечие и сострадание в нашей жизни рождены нами и окружающими нас людьми, им неоткуда больше взяться. Зачастую не понимая того, мы ежедневно сдаём экзамен на милосердие.

Жизнь проста, если не вникать в чужие проблемы: лёгкость бытия наступает, когда игнорируешь нужды соседей, коллег, а порой и родных. Значительно, многократно сложнее проявить заботу и участие.

Однако, простота безучастной жизни и сложность проявлений милосердия, и то и другое — неправда! На самом деле, быть милосердным легко и приятно. Порой достаточно одного слова, одной улыбки, даже просто минуты внимания, чтобы сухие словарные определений «сострадательности» и «заботы» обрели реальное содержание. Ваше милосердие вернётся к вам сторицей в виде хорошего настроения, ответной улыбки, задорного смеха ребёнка, в благодарности и нежности любящих и любимых. Разве как-нибудь ещё можно получить так много, отдав так мало?

Автор: Сергей Сергин

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 11.04.2014 21:06
Мотать страницу вверх