Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантичность — спорная черта характера. Если не сталкиваться с человеком, обладающим таким нравом, каждый день, то можно и вовсе не заметить отрицательных черт педантизма. Стоит помнить, что чрезмерное желание навести порядок абсолютно во всём может раздражать окружающих. Учеными-социологами доказано, что будущий характер закладывается у ребёнка уже в раннем возрасте в процессе общения, игры, совершения самостоятельных действий, но, согласитесь, трудно вообразить, как пятилетний ребёнок впадает в ярость из-за игрушек, которые расставлены не по своим местам?

Я считаю, что педантичность свойственна мужчинам. Конечно, когда в человеке проявляются такие благородные качества как пунктуальность, благородность, точность — это прекрасно. Но педантам этого мало, и поэтому они требуют то же самое демонстрировать от своего окружения.

На примере двух реальных жизненных ситуаций рассмотрим поведение людей-педантов, принадлежащих к разным классам. В первом случае педантом является работник. Он вовремя сдаёт отчёты, аккуратен, добросовестно трудится. Разве это не верх желаний босса? Теперь в роли педанта выступает начальник. Он очень требователен, местами жесток и любит читать морали. В этом случае работа становится настоящей каторгой. Двусмысленное положение, не правда ли?

Я до сих пор не встречала педантов и уверена, что не вынесу подобного столкновения. По сути, такие люди считают себя идеалами, но чаще всего они также скрупулёзны, раздражительны и мелочны. Словом, все хорошо, но должна существовать определённая грань проявления своего «Я».

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 11.04.2014 13:15
Мотать страницу вверх