Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

ИнфоТестовые задания → Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

Разнообразие взаимоотношений между мамой и ребенком поистине не имеет границ. Иногда они принимают довольно причудливые формы. Например, мы часто можем наблюдать, как при кормлении малыша с ложки мама почему-то вместе с ним открывает рот. Почему же так происходит? Давайте попробуем разобраться.

Человек, являясь высшей ступенью эволюции, оказался наделен множеством удивительных качеств, не доступных кроме него ни одному живому существу на Земле. Одним из таких качеств является возможность понять другого человека, проанализировать его поведение. Это дает нам очень ценный результат – опыт, который впоследствии мы можем использовать вместе с другими инструментами для достижения своих целей. Представьте такую ситуацию: на лугу мирно пасутся две коровы: одна – худая, изможденная с мясокомбината, другая – чистая, сытая из ближайшей деревни. Если бы они могли понять и оценить состояние друг друга, то после короткого визуального контакта они бы бросились врассыпную: одна – домой, целовать хозяйку за то, что ее так хорошо кормят, другая – на мясокомбинат устраивать революцию и заявлять о своих правах на достойное питание. Однако, увы, коровы лишены этой счастливой возможности.

Как же пользуется человек этим даром природы? Например, мама, которая понимает, что нужно впервые накормить ребенка с помощью ложки? Она оказывается перед выбором: либо ребенок останется голодным, т.к. он не понимает речь взрослого человека, либо она найдет способ объяснить суть задачи понятным младенцу языком. В результате мы видим, как молодые родители пытаются помочь своему малышу открыть рот и схватить им ложечку с помощью двух нехитрых техник, давно изученных в системе НЛП: присоединения и ведения. Открывая рот и произнося простые звуки, родитель присоединяется к ребенку, к его системе обмена информацией. Это позволяет малышу расслабиться, вызывает у него доверие и интерес. Дальше вступает в действие техника ведения: мама, произнося долгий звук «а-ааа» предлагает ребенку повторить за ней и открыть рот, а когда ложка оказывается внутри, мама произносит: «м», что на языке ребенка означает: «Можно закрывать».

Вот так, с помощью нехитрых действий мама учит свое дитя самой жизнеутверждающей способности человека – самостоятельному приему пищи.

Любой из нас может легко обучиться данным техникам, тем более что они имеются в свободном доступе в Интернете. Эти совершенно несекретные секреты помогут держать ситуацию под контролем, с кем бы вам ни пришлось общаться – с полугодовалым ребенком или с несговорчивым работником ЖЭКа.


Автор: Ирина Буквица

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 11.04.2014 11:11
Мотать страницу вверх