Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Лучше, конечно, когда есть и то, и другое - и опыт, и образование. Возьмём, к примеру , написание статей. В процессе образования человек приобретает навыки работы с текстом : понимание, умение передавать информацию, обобщать, отделять главное от второстепенного. Образование даёт человеку широту кругозора, развивает память и логическое мышление, помогает выработать эстетические критерии. Например, в Санкт- Петербургской Академии культуры , которую я закончила, нам читали множество предметов , которые были вводными курсами, позволили получить представление о гуманитарных науках и видах искусства ( история театра, кино, музыки, зарубежной литературы; эстетика, психология, философия). Есть базовые знания – развивайся дальше: читай, смотри, спорь, размышляй. Образование даёт базовые знания и навыки.

Вы замечаете, что каким-то непостижимым образом всегда определите человека с высшим образованием (или начитанного, мыслящего) – по интеллигентной манере разговора, по тому, как он формулирует свои мысли, по словарному запасу, в конце концов? Образование формирует культуру поведения.

Образование в области написания текстов я получила в школе, а моим настоящим наставником стал мой муж – большой умница и классный журналист. Он учил избавляться от лишнего в тексте : от вводных слов, от «красот», писать так, чтобы словам было тесно, а мыслям – просторно. Учил менять части текста местами, проверять написанное на слух – чтобы фраза была гладкая, легко «катилась». Написание качественных текстов для меня в итоге стало самовыражением, творческим процессом, который приносит удовлетворение и поднимает настроение.

. В мире всё так стремительно меняется, что образование теперь не заканчивается за порогом учебного заведения , учиться нужно всё время , и не только профессиям, учиться надо всему. Я учусь всю жизнь : работать, строить отношения, любить, воспитывать детей, заниматься бизнесом, быть красивой, худеть, терпеть , и всё это потрясающе интересно, это - творчество, это - опыт. Образование – это то, что выдумано, опыт - то, что прожито.

Если ты - «живая» творческая единица , если ты интересен сам себе и не разучился задавать вопросы.- тогда твой жизненный опыт весом и многообразен , и это бесценно.


Автор: Soprano

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 10.04.2014 19:07
Мотать страницу вверх