Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

ИнфоТестовые задания → Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

Каждое утро, независимо от погоды и настроения, я сажусь в автобус и еду в свое учебное заведение. Обычно, это занимает около 40 минут.

Недавно я задалась вопросом - провожу ли я свое время с пользой? Использую ли я каждую секунду своей жизни для того, чтобы стать лучше и достичь успеха? Было бы невероятно, невероятно глупо отвечать да, учитывая, что каждый день я трачу три четверти часа слушая музыку и любуясь природой за окном. Я могла бы сделать столько всего за столь короткий срок, что это бы в корне изменило весь оставшийся день.

Достигнув этого умозаключения, я решила составить список того, чего я не делаю - хотя могла бы с легкостью и что бы мне точно не помешало. Я могла бы читать, я могла бы повторять конспекты, можно было бы, в конце концов, составлять список дел на день или думать над решением жизненно важных проблем. Я могла бы развить в себе столько талантов - концентрироваться независимо от окружающих меня обстоятельств, собирать кубик рубика, в конце концов, но единственный талант, который у меня развился за все время езды в автобусе по утрам - так это засыпать не имея никакой опоры для головы.

Самым полезным и интересным талантом из всех, что я могла бы развить в окружающих меня по утрам условиях, оказалась дедукция. Да, мой внутренний Шерлок Холмс проснулся, зевнул, потянулся и заинтересованно стал думать вместе со мной над моей идеей. Каждое утро меня окружает около 40 людей в сумме - одни уходят, другие приходят. Как минимум 10 из них я уже знаю в лицо, потому что каждый день, ровно в это же время и в этом же месте он сидят и точно также тратят сорок минут своей жизни на целое ничего.

Страшно и в то же время завораживающе думать о том, как сильно бы я смогла повысить уровень своей внимательности и в целом улучшить работу мозга. Ведь мозг - как мышцы, нуждается в постоянных тренировках. А как в повседневной жизни мне бы могло помочь это умение - узнавать что-то о людях, обращая внимание на мельчайшие детали, и комбинировать это все в факты об их повседневной жизни.

Я могла бы приучить себя обращать внимание на то, что старичок, которого я вижу в автобусе через раз, всегда носит костюмы или одевается крайне презентабельно, а значит - не такой уж он старичок, больше состоятельный мужчина в возрасте. Но все же едет в автобусе - значит, не такой состоятельный, но работает на успешного человека. Я могла бы приучить себя обращать внимание на то, что частенько на штанинах его брюк остаются следы собачьей шерсти, не доходящие выше колена - значит, порода маленькая и низенькая. Я могла бы обратить внимание на то, что он загорелый, однако на безымянном пальце правой руки виднеется светловатая полоска - значит, недавно он ездил отдыхать и развелся? А может, с утра он снял кольцо, надел костюм и поехал к другой даме?

Подумать только, сколько всего можно узнать про человека, если просто открыть глаза.

Я уверена, что если бы я и вы, дорогой читатель, приучили себя обращать внимание на детали и использовать логику путем вот таких вот занятий в автобусе - уже через какое-то время мы с вами стали бы совершенно другими людьми. Наш мозг работал бы быстрее и находчивее, креативнее, наши успехи в университете, работе и школе бы увеличились потому, что мы бы стали намного внимательнее.

В каждом из нас есть талант дедукции, однако лишь единицы его развивают.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 10.04.2014 16:34
Мотать страницу вверх