Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

"Работа не волк, в лес не убежит". Именно так гласит народная пословица. И сейчас она особенно актуальна. Каждый из нас ее не только знает, но иногда и проговаривает. Так как сделать так, чтобы человек рационально работал, при этом приносил благо обществу и удовольствие себе?

В настоящее время ответ на данный вопрос не так прост. Мотивация труда - это главная тема менеджмента, психологии, социологии и других пограничных наук. Одним из способов мотивации являются материальные поощрения. Такие поощрения как премия, надбавки, повышение оплаты труда, субсидии являются самыми распространенными на современных предпритиях. Еще одним способом мотивации являются социальные поощрения. К ним можно отнести развитую социальную инфраструктуру предприятия (детские сады, столовые, больницы, рекреационные зоны), которые помогают работнику чувствовать заботу о нем и его семье, а также уверенность в завтрашнем дне. Нельзя забывать и о психологической атмосфере в коллективе. Ведь работа будет спориться только в благоприятном психологическом климате.

Таким образом, заставить людей работать можно. Но лучше сделать так, чтобы работник хотел работать и мог зарабатывать себе в удовольствие!

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 10.04.2014 11:57
Мотать страницу вверх