Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Зачем человеку пять пальцев на руке? Не так уж и часто в современном мире люди задаются этим вопросом. Ведь количество пальцев – это нечто само собой разумеющееся, и мы его принимаем, не задумываясь. Пять – и пять, большое дело! У мамы – пять, у папы – пять, у соседа Сергея Петровича – тоже пять. Ничего особенного.

Но в то же время это число – пять – результат многовековой эволюции, тысячелетие за тысячелетием формировавшей из наших предков тех, кого сейчас принято считать homo sapiens – нас с вами. Кто-то может возразить, ведь шесть или, скажем, семь пальцев на руке были бы гораздо более практичным подспорьем для человека. К примеру, процесс игры на семиструнной гитаре упростился бы в разы. Да что там гитара! Исполнение произведений на органе было бы куда проще, чем сейчас.

Шутки шутками, но почему пальцев на руке именно пять (не больше и не меньше) – вопрос, ответ на который остаётся открытым для человечества и по сей день. Объяснений этой анатомической особенности может быть множество, но самым простым является то, что сотни тысяч лет назад какой-то пятипалой амфибии повезло больше других, и именно она стала предком современного человека.


Автор: vasilisy6ka

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 10.04.2014 10:29
Мотать страницу вверх