Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Я абсолютно не согласен с таким утверждением. Объясню почему. Не будем брать пример явного злоупотребления полученными привилегиями с нарушением законодательства. Такое поведение в масштабах общества имеет единичные случаи и не влияет на общую картину. И. естественно, такое поведение осуждаемо и мной, и остальными людьми.

Что такое право? В общем понимании – это полученные при рождении или приобретенные со временем возможности человека на протяжении всей его жизни. Это и возможность совершать какие-либо действия и поступки, и возможность влиять на других людей. Все, что человек может сделать за отведенное ему время, не нарушая каких-то установленных в обществе правил, норм и законов, относится к его правам или возможностям.

Ключевыми моментами тут являются «возможности» и «приобретенные». Права или, как я их обозначил, возможности у всех людей разные. Имеются и стандартные права, которыми обладает большинство людей, и индивидуальные права, получаемые в зависимости и в результате деятельности человека. Вот здесь и выходит на первый план понятие «приобретенные». Одни люди в течение своей жизни приобретут свой набор прав, другие – свой. Важно, что правами, данными от рождения, не ограничится никто.

А, что же такое привилегия? По моему мнению, это не что иное, как приобретенное человеком право. Привилегия дается не всем, ее надо заслужить. Но ее наличие – это есть определенное право. Поэтому право, ну, никак не может быть заклятым врагом самому себе.

p.s. Изложенное в тексте мнение не претендует на истину в последней инстанции и отражает лишь позицию ее автора.


Автор: Veral

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 10.04.2014 00:03
Мотать страницу вверх