Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Как ни прискорбно, стрессы подстерегают нас на каждом шагу. С трудом забьёшься в переполненный трамвай, выслушаешь всё, что о тебе думают пассажиры, выберешься с оттоптанными ногами, порванными колготками и испорченной причёской. День, можно сказать, начался. Придёшь на работу - то компьютер зависнет, то Интернет отключат, то начальнику от тебя что-то срочно нужно, а что - он и сам толком объяснить не может. После работы - пробежка по магазинам, где всё есть, но купить это "всё" не на что. Дома дочка мучается над задачей по химии, а муж неизвестно когда придёт и придёт ли вообще. Включишь телевизор - новости тоже настроение не поднимут...

Поживёшь так день, два, месяц - глядишь: волосы выпадают, сердце с перебоями работает, а ты из милой симпатичной девушки превратилась в издрганную взвинченную мегеру. И окружающим с тобой трудно, и самой тебе с собой несладко. Стресс - штука заразная. Подцепишь где-нибудь по дороге - и раздаёшь встречным... Смотри: инфаркт к тебе подбирается, и сахарный диабет подмигивает. Нравится такая перспектива? Нет?

Тогда - стоп! Что там на улице: дождь, и зонтик не открывается, потому что ты его нервно дёргаешь? И трамвай сейчас убежит из-под носа? Стоп, говорю тебе! Посмотри на небо - оно так хочет, чтобы ты на него посмотрела, даже дождь специально для тебя запустило! Бог с ней, с причёской! Если придёшь на работу с развившимися кудрями, но светящаяся радостью, - поверь, никто и не заметит, что причёска не в порядке. Смотри: и начальник тебе улыбается, и компьютер, как кошка, мурлыкает!

Давай скажем стрессам: "Нет!" Жизнь - мудрый учитель, и если расставляет препятствия - значит, ты сейчас в них нуждаешься. "То, что нас не убивает, - делает нас сильнее" (Ницше). В тебе живёт девочка, которая умеет радоваться солнцу, дождю, цветам и животным. Ты просто совсем о ней забыла. Оглянись: рядом с тобой всё те же близкие и любимые люди. Они ещё не сбежали от тебя. Скажешь: они давно уже не те? Так и они, наверное, тебя уже видят другой... Обними дочурку, приласкайся к мужу, улыбнись пассажирам в переполненном трамвае. Ты же сильная, я знаю! Как тебе повезло: ты ЖИВЁШЬ в ПРЕКРАСНОМ мире! Что? Не такой уж он и прекрасный? А ты СДЕЛАЙ его прекрасным! Запомни: Бог творит на Земле добро только руками людей, других инструментов у Него нет. Он вручил тебе эту планету, и ты за неё отвечаешь. На Страшном Суде спросят: ЧТО ты сделала, а не ПОЧЕМУ НЕ СДЕЛАЛА.

...Ну, что? Стрессы сгорбились, съёжились, откатились в сторонку и тихонько ворчат? Кыш, гадёныши! Не путайтесь под ногами, не до вас!



Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 07.04.2014 23:11
Мотать страницу вверх