Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Такое понятие как "торг" пришло к нам из древних времён, из тех времен, когда существовала Древняя Русь. В то время купить и продать все домашние продукты, самодельную утварь или одежду можно было на базаре, который регулярно проводился в городе. На него съезжались крестьяне из всех окрестных сёл и деревень, а также иногородние купцы. И, зачастую случалось такое, что тому или иному человеку срочно нужно было что-то купить - несколько глиняных тарелок, например, потому, что все тарелки в доме побила детвора. Для всей семьи нужно было 10 тарелок, а крестьянин имел в запасе лишь серебряную монету, на которую можно было купить лишь 8 тарелок. Вот тут и начинались торги - крестьянин жаловался продавцу на жизнь насущную, на налоги непомерные, да и рассказывал ситуацию, которая сложилась в его доме. И продавец, по доброте душевной, сбрасывал цену и продавал за 10 тарелок по цене 8. Это один из примеров торга. Он получился успешным по некоторым факторам - зачастую, продавец сам был таким же крестьянином, как и его клиенты. Он и сам понимал, что живётся простому человеку не сладко и всегда готов был помочь страждущему. В этом примере ярко видна широта и доброта души простого русского человека.

Есть, также, и другие причины для торга. Например - необоснованно высокая цена товара. В таком случае покупатель приводил пример из личной жизни продавцу, тем самым показывая, что его цена высока и просил её снижения. Приведу пример - "А почему это у тебя горшки стоят 30 медяков за один, когда в соседнем городе их по 20 никто не берёт?" Но не стоит ожидать, что продавец просто так сбросит цену на товар. Весьма вероятно, что и у него припасены аргументы в ответ - "Так оно и верно! Гончар из соседнего города совсем плохой, потому и его поделки стоят так мало! А я - гончар проверенный, сколько тут продаю - не единой жалобы не было. Потому и цену своему товару знаю."

В современное время торг, естественно, изменился. Его приёмы и количество эффективных ходов увеличилось. Но в глубинке, где до сих пор есть только рынок, торг существенно не изменился, а лишь слегка адаптировался под нынешние реалии.

Чтобы уметь правильно торговаться необходимо иметь твёрдую, правильно поставленную речь, быть уверенным в себе и немного психологом, чтобы определить на какие "рычаги" следует жать при общении с тем или иным продавцом. Умение убеждать человека в своей правоте также не будет лишним. Ну и самое главное - не следует наглеть и пытаться сразу сбросить цену на большой процент. Начинайте с небольшого торга, постепенно увеличивая называемую сумму. Самый оптимальный вариант - уменьшать сумму на 5% до тех пор, пока вы с продавцом не достигните консенсуса.

Автор: Polyamorous Friend.

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 07.04.2014 16:06
Мотать страницу вверх