Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Весна – пора обновлений! На улице светит солнышко, тихий ветерок колышет еще обнаженные ветви, а птицы парят между голубых облаков… Так и хочется заставить окошко цветами и навести порядок в доме. Приступим!
Пропылесосить – есть. Вытереть пыль – есть. Осталось выбросить ненужные вещи…
Чердак дыхнул в лицо прохладой, запахом трав… Помню, в детстве мы с братом любили здесь прятаться. Такими были сорванцами! Ни минуты покоя родителям! Но детство прошло. Сейчас это в прошлом. А вспомнить приятно… Странное свойство старых вещей и мест давать возможность испытывать чувство тоски по былым временам. Наверное, я стала слишком сентиментальной…
Но кто из нас таким не является? Это чувство не порок. Даже наоборот. Отличающая черта. Мы не животные, мы склонны вспоминать, тосковать… Ведь сентиментальность – душевное переживание о прошлом. Сентиментальность свойственна человеку открытому, доброму, умеющему сопереживать, радоваться успехам других людей. У них трепетное отношение к близким, к животным, к старым вещам… Они умеют ценить маленькие радости. Болезненно переживают утраты. Для них даже старая тетрадка с цветочком на полях может стать волшебной палочкой и превратить обычный день в незабываемый…
Сколько всего положительного хранит наша память! Сколько всего положительного ей еще предстоит сберечь… Ведь жизнь не стоит на месте.
Не всегда нужно бить здесь и сейчас. Можно вспомнить о чем-то прекрасном, стать на минутку сентиментальным человечком. И мир измениться на глазах! Ведь за окошком весна – пора обновлений!

Автор: Клеопатра20013

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 05.04.2014 22:41
Мотать страницу вверх