Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Жестокость. Это сильное слово с суровым смыслом… Откуда она вообще берется, эта жестокость?

Сейчас многие утверждают, что причиной жестокости являются компьютерные игры, боевики и новости, подробно рассказывающие о преступлениях. Это мнение весьма распространено, но так ли это на самом деле? Неужели в древности, когда люди и не мечтали о вышеперечисленных жанрах, не было войн и убийств?

Наверное, жестокость все-таки заключена в самой природе человека. Атеисты в качестве аргумента, подтверждающего эту позицию, вспомнят, откуда произошел человек, христиане – историю Каина и Авеля. Да, к счастью или к сожалению, но люди – не безгрешные ангелы.

В то же время существуют факторы, способные пробудить или усилить безжалостность в человеке. Как правило, это тяжелые жизненные обстоятельства, в которых жестокость необходима; но нельзя забывать и о том, что на черты характера человека очень влияет полученное им воспитание. Вспомним хотя бы «Трех толстяков» Юрия Олеши и то, как толстяки пытались воспитать наследника Тутти. А вот пример из реальной жизни – Андрей Чикатило в детстве был не раз бит матерью за проступки, в которых он был не виноват, что не могло не повлиять на его характер.

Кроме того, нельзя забывать и о том, что человек – существо не социальное, но биосоциальное, и проблемы со здоровьем, например, деменция, аутизм и эпилепсия, часто усиливают агрессивность человека.

Так что не все так однозначно, и причины жестокости совершенно разнообразны.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 05.04.2014 22:31
Мотать страницу вверх