Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

C течением времени все больше ощущаются различия между этими двумя понятиями. Действительно, чем же отличается мудрость от ума? Ведь казалось бы, первое напрямую связано с последним. На поверку же оказывается, что это вовсе не так. Порой даже самый тонкий ум не позволяет нам достичь мудрости в течении всей жизни.

Бывает, что наделенный умом человек так переполнен амбициями, что мудрости через них просто не суждено пробиться через них. Мудрость дана нам для глубокого восприятия. Иногда нам нужно просто принять ее, иногда приходиться идти к ней всю жизнь, спотыкаться о дорожные камни и падать в сухую рыжую пыль, но вставать снова и снова и двигаться дальше в стремлении постичь что-то, что находиться выше разума. Я думаю, мудрость можно сравнить с интуицией, это способность чувствовать сердцем, способность верить себе, способность принять и понять окружающих. И если ум помогает нам справляться с логическими, математическими задачами, получать глубокие или поверхностные знания в разных областях, то мудрость в жизни каждого человека определяет его способность познать мир и прожить жизнь, счастливую ли, в согласии или в постоянном раздоре с собой, близкими и друзьями, своей семьей и людьми, которые встретятся на пути.

Не важно, сколько тебе лет, важен только опыт, стремление вынести из него для себя максимальные выводы и понять, где заканчивается граница морали. Понять себя и понять мир. И пусть мудрость не живет без ума, ум без мудрости может стать совершенно бесполезным, не неся своему владельцу ничего, кроме сухого понимания свода правил и обширных областей знаний.

Автор: Мария21

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.04.2014 20:14
Мотать страницу вверх