Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

Русский язык частенько ставит в тупик иностранца. Игра слов порой столь замысловата, что одна и та же фраза может рождать десятки ассоциаций даже у носителей языка, вызывать бурные дискуссии и оставлять за собой сотни книг на память потомкам, но так и не давать исчерпывающий однозначный ответ.

«Начало» и «конец»

Слова-антонимы, словно два упрямых козлёнка из сказки, сошлись на одном мосту и завязали битву не на жизнь, а на смерть. Так оно и есть. Наша жизнь - начало конца.

Хотя вечность вложена в сердце человека, согласно одному из библейских стихов, но даже самому богатому человеку на планете не удалось обмануть старуху с косой. Поиски философского камня, дающего вечную молодость, на протяжении тысячелетий занимают человеческие умы, страшные эксперименты проводились и проводятся над людьми, с целью выявить, какие же химикаты способны продлить сердцебиение на века. Получилось ли? Нет, но заканчивается один эксперимент неудачей, начинается другой.

Каждый день у каждого человека есть десятки возможностей изменить свою жизнь к лучшему, положить начало светлому будущему. Но у медали две стороны. Каждый день для каждого человека потенциально опасен. Сосулька с крыши упадёт, пьяный водитель не справиться с управлением, наркоман позарится на кошелёк, собака соседская взбесится… Можно до бесконечности перечислять, неспроста ведь столько психических расстройств на фоне страхов.

«У вас метастазы, уже слишком поздно…»

В память врезалась телепередача, в которой Иосиф Кобзон рассказывал о последнем звонке к нему Любови Полищук. «Я жить хочу!» Иосиф Давыдович так точно передал интонацию умирающего человека, что ощутилась вся боль и неизбежность грядущих событий.

С учётом того, что у самого Кобзона рак, приходит осознание, что жизнь - это такое начало, которое может и будет продолжаться до тех пор, пока мы за неё боремся.

Начало жизни имеет миллионы возможных путей, верных и ошибочных, простых и на грани. Это больше, чем просто слова. Это процесс, реальность, стремление… к концу.

Важно научиться наслаждаться мигом, цветком, смехом, щенком, солнцем. Напитаться вволю всем тем, что вселенная способна предоставить в аренду на короткий промежуток под названием «жизнь». Тогда можно с уверенностью ожидать, что последнее слово «конец» будет произнесено на спокойном, счастливом выдохе.

Конец.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 04.04.2014 10:16
Мотать страницу вверх