Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Крокодилы – как любимые животные, или, какая польза от ископаемого пресмыкающегося? Вряд ли вам приходилось рассматривать этих рептилий в таком ракурсе. Но если задуматься, то почему бы и нет.

Какая может быть польза от крокодила? Слегка перефразируя известных юмористов, можно сказать, что крокодилы – это не только ценная кожа, но и 200-250 килограммов вкусного, легко усваиваемого мяса. Крокодил, хотя и достигает порой весом до тонны, но съедобного мяса в нем в разы меньше. Конечно, крокодил должен расти лет 10-15, но зато его очень выгодно держать на животноводческой ферме. Почему? Если вы разводите поголовье крупного или мелкого рогатого скота, вы знаете, что такое падеж. Это неизбежность. Так вот, заведите парочку крокодилов, и у вас не будет проблем с СЭС. Вам не надо будет беспокоиться об утилизации павшего скота, крокодилы съедят вашу мертвую буренку с костями и шкурой.

Ну, а с какой целью долгие годы хищнически истреблялись крокодилы, наверное, ни для кого не секрет. Из кожи рептилий изготавливаются очень ценные изделия: дамские сумочки, бумажники, портмоне, чемоданы, ремни, модная обувь и даже одежда. Кстати, если кто не знает, кожу взрослого крокодила нельзя использовать для производства всего этого. Для таких изделий берут крокодильчиков не старше 2-3 месяцев. Потому кожа и ценится так высоко, что животных надо много даже на одну сумочку.

Вот так и любят, и ценят крокодилов – каждый по-своему. На крокодиловой ферме в Паттайя, например, вам могут предложить обед из крокодилового мяса, шесть блюд примерно за 800 бат (около 800 рублей), мясо крокодила жареное, вареное, тушеное, крокодильи яйца, суп из хвостов.

Конечно, рассуждая о ценности крокодила, не надо все сводить только к блюдам из мяса пресмыкающихся, к бумажникам, туфлям и дамским сумочкам из крокодиловой кожи.

Пользу крокодилы приносят, несомненно, как любые хищники в природе. В окружающей нас флоре и фауне все так взаимосвязано, что исключив из ряда животных, какой-либо вид, мы разрушим целостность не только животного, но и растительного мира. Крокодил является естественным регулятором равновесия в окружающей водной среде. Замечено, что в Африке, где сократилась численность крокодилов, уменьшилось количество промысловой рыбы. Потому что молодые крокодилы уничтожают мелких хищников, поедающих рыбью икру. Крокодилы отлавливают больную рыбу и животных, расчищают водоемы, в которых обитают, от ила, удобряют воду и прореживают водную растительность.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 31.01.2012 18:24
Мотать страницу вверх