Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Знаки препинания выполняют очень важную функцию в любом языке мира. Они помогают передать смысловую нагрузку, которую несет в себе предложение, к тому же передают различные эмоции, указывают на законченность предложения, придают смысловую окраску высказыванию. Представьте, если вдруг знаки препинания исчезнут из письменности, будет очень трудно определить, что же именно хочет передать рассказчик, какой именно интонацией он пытается донести свою мысль до того, кто читает его сообщение. Кроме того, текст, который оформлен знаками препинания, понятен для зрительного восприятия. Существует несколько типов знаков препинания и каждый из них несет свою конкретную задачу. Так, например, кавычки нужны для того, чтобы выделить прямую речь в тексте или цитату, многоточие указывает на пропуски в тексте или недосказанность в предложении. В качестве знака препинания используется так называемая красная строка, которая разделяет текст на смысловые отрезки, а также указывает на новое повествование. К знакам препинания относят и пробел, который отделяет слова друг от друга.

«Знаки препинания, служащие нотами при чтении, расставлены у Вас, как пуговицы на мундире гоголевского городничего» - так писал великий Антон Павлович Чехов. Как тонко русский классик подметил важность знаков препинания в тексте. Полагаю, что мундир гоголевского городничего выглядел весьма неопрятно... Поэтому очень важно, чтобы знаки препинания в тексте стояли верно, чтобы читающему было не только приятно читать написанное, но и также четко понимать смысл написанного.

Стоит отметить, что знаки препинания присутствовали в русской письменности не всегда. Первый знак препинания появился примерно в XV веке. Это была точка, затем в 1520 году появилась запятая. До этого же времени текст писался либо без промежутков между словами, либо неразделенными отрезками. За рубежом история возникновения знаков препинания восходит еще ко II-I веку до нашей эры (Аристарх, Дионисий Фракийский). Современный вид знаки приобрели только к XV веку.

Суммируя всё вышесказанное, можно утверждать, что знаки препинания выполняют две роли в современном языке:

  • придают ясность выражению, четко отделяя одну мысль от другой,

  • передают эмоции говорящего, выражают его отношение к слушающему.

Таким образом, вся суть пунктуации направлена на то, чтобы передать смысл текста слушающему так, как его видит автор написанного.


Автор: Boozya

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 03.04.2014 18:55
Мотать страницу вверх