Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Задумывались ли вы – хоть один-единственный раз – над вопросом, вынесенным в заголовок этого материала? С большой долей вероятности допускаю, что – нет. Мы не так часто употребляем это понятие в разговорной речи, но призыв «будьте милосердны» в наше время активно используется в средствах массовой информации. Настолько активно, что многие просто перестали его воспринимать, как побуждение к действию. Теперь в сознании некоторых людей просьбы о бескорыстной помощи нуждающимся, о сострадании к чужой беде, ассоциируются с назойливой рекламой.

Милосердие… Что стоит за этим словом? Что вложено в него? На самом деле понятие это гораздо глубже, чем просто отклик на призыв. Настоящее милосердие в стимуляции не нуждается, оно существует в человеке, как важная составляющая души, проявляясь в поступках.

В первую очередь милосердие – сострадание, внутреннее стремление помочь тому, кому сейчас плохо. Словом ли, делом, но – помочь. Это касается не только жизни человеческой. Кто не видел на улицах голодных бездомных собак или кошек? А многие ли как-то позаботились о них? Всех бесприютных, понятно, не «усыновишь». Но если бы каждый из нас хоть раз в жизни сумел пристроить брошенного котёнка или щенка в хорошие руки, доброе эхо такого поступка согрело бы и совершившего его.

Подаёте ли вы руку спускающейся со ступенек старушке, стараетесь ли «не замечать» физических недостатков некоторых людей, легко и непринуждённо общаясь с ними, или отправляете смс на короткий номер для перечисления средств в фонд помощи больным детям – всё это примеры милосердия.

Вас вчера обидела старенькая мама, наговорив по телефону такого, чего вы за собой не замечали? А, может быть, не хотели замечать? Но, даже если мама была неправа: позвоните ей. Она ждёт.

Переживает.

Будьте милосердны, друзья…

Автор: Татьяна Алеks

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 02.04.2014 14:01
Мотать страницу вверх