Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

В детстве, читая книгу я наткнулся на словосочетание "сестра милосердия". Не вполне поняв его значение, я обратился за ответом к родителям.

Отец растолковал мне его значение, и я восхитился теми девушками и женщинами, которые бросив дом и родных отправлялись в госпитали и лазареты, чтобы облегчать муки раненых солдат. Слово "милосердие" оказалось навсегда связанным с портретом красивой темноволосой медицинской сестры, в белом чепчике с красным крестом.

Взрослея, я научился различать истинное милосердие и мнимое. Как оказалось, многие люди пользуются им, во имя достижения собственных целей. Вот известный политик посещает больницу. Дарит пациентам подарки, новое дорогое оборудование для клиники, обещает поддержку в будущем... Вот, казалось бы, благодетель. Ан нет, никакой он не филантроп, а попросту хочет поднять свои рейтинги за счет показного человеколюбия.

А вот парень катит по тропинке парка кресло с парализованной старушкой. Он нигде не трубит о своих делах, просто делает свое дело. Гуляет ежедневно со своей соседкой, беседуя с ней, помогая отвлечься от болезни. Это - настоящий пример истинного милосердия.

Для меня, милосердие - естественный акт бескорыстной помощи ближнему. Ведь именно альтруизм отличает людей от животных, возводя моральное удовлетворение во главу пирамиды потребностей. Думаю, каждый способен проявить сострадание, подставить плечо в трудную минуту. Хотелось бы верить, что в будущем люди забудут изречение "человек человеку - волк", и воружаться другим - "относись к людям так, как ты хочешь чтобы они относились к тебе".

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 30.03.2014 01:06
Мотать страницу вверх