Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

В настоящее время существует немало способов распознавания лжи:

1) При близком контакте неопытного лжеца всегда могут выдать напуганные глаза, скованность, необычное поведение. Достаточно просто смотреть ему в глаза, следить за его манерой речи и я абсолютно уверен, что лжец поймет - мы что-то подозреваем. Таким образом, вы постепенно будете заставлять "врунишку", выдавать себя еще более скованным и подозрительным поведением. Я не хочу обращать внимание на такие мелкие подробность как мелкая дрожь, выделение пота, хаотично бегающие глаза и проч., потому что это все может сработать лишь в единичных случаях, нам же нужно составить общую картину распознавания лжи. Но что можно сказать с абсолютной уверенностью - неопытный лжец всегда будет стараться избежать зрительного контакта и стремиться сменить тему разговора на что-то нейтральное. Если лжец использует большое количество сарказма и юмора в разговоре с вами следует насторожиться, не всех лжецов можно распознать сразу, но если вы все же заметили что его саркастическое поведение не сходит - будьте уверены, он пытается вас обмануть и всячески увести от неприятной ему темы.

2) Более эффективный и способ - застать лжеца врасплох серьезным вопросом и следить за скоростью его ответа. Как правило, в этом случае лжец не готов к ответу, но, стараясь не выдать себя, будет обдумывать ответ на ходу. Я уверен, что тут уже вам не составит труда определить мнение по поводу этого человека и сделать необходимые выводы.

3) Так же, одной из главных задач при определении лжеца стоит заметить наблюдение за согласованностью его мимики речи и жестикуляции. Невозможно искусственно привить жестикуляцию и мимику к речи, так как они должны идти параллельно, дополняя друг друга.

4) Если вы заметили, что речь вашего собеседника наполнена какими-то далекими от темы разговора фактами, голос постоянно меняет интонацию и манеру речи, собеседник легко покашливает, прочищая горло, и на его лице заметно легкое волнение, то будьте уверены - ваш собеседник лжец и всячески пытается утаить от вас важную информацию.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 30.03.2014 00:20
Мотать страницу вверх