Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

«Что упало, то пропало», – эту пословицу слышал каждый. Но куда пропадает упавшее? Вопрос поистине вечный, если не сказать – философский: ведь не растворяется же упавшее в пространстве, в самом деле, ведь закона сохранения вещества никто не отменял!

Чтобы разобраться в этом вопросе, нам придётся обратиться к истории Средних веков, точнее – к законам, которые в те времена зачастую были неписаными. С одним из таких законов-обычаев и связано происхождение этой пословицы.

Люди Средневековья вовсе не были такими домоседами, какими их часто представляют. Особенно много ездили купцы, и в условиях феодальной раздробленности им постоянно приходилось пересекать границы чьих-то владений. Когда купец вёз свой товар по чужой территории, ему приходилось пристально следить за сохранностью всего, что находилось в повозке. Любой предмет, который случайно падал на землю, становился собственностью владеющего этой землёй барона, графа или другого феодала, и для купца потерянный товар действительно «пропадал».

Так вот куда пропадало упавшее изначально – оно переходило в чужую собственность!


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 29.03.2014 09:57
Мотать страницу вверх