О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Еще Фрейд говорил: «Все проблемы – из детства». Результатом неправильного воспитания как правило являются комплексы и неуверенность в себе. Так что же нельзя говорить детям, что бы предупредить появление неприятностей?

1. «Ты глупый, у тебя ничего не получится, другие дети как дети, а ты..»

Ребенок – это губка, которая впитывает все из окружающей среды. И если с самого детства внушать ему, что он неудачник, то малыш вырастет с этой мыслью и превратится в закомплексованного взрослого. В свою очередь, дети, которых хвалили, реже страдают от неуверенности в себе.

2. «Делай что хочешь, только не лезь ко мне»

Эти слова, брошенные невзначай, очень ранят ребенка. Ему кажется, что родителям нет до него дела, и тогда он начинает делать все, что бы привлечь внимание. Результат обычно удивляет родителей, и они спрашивают себя: «Что мы сделали не так?» - не видя в своих действиях ничего, что могло бы привести к таким последствиям.

3. «Сейчас же прекрати, кому сказали!»

Такие слова заставляют малыша чувствовать себя ненужным и бесправным. Он не понимает, что мама устала после работы, и видит только пренебрежительное отношение к себе. А это обычно приводит к комплексам: «Если даже маме я мешаю, зачем я нужен другим?»

Прежде чем сказать что-то, всегда помните: слова могут оказать большое влияние на всю дальнейшую жизнь вашего ребенка. Окруженный заботой и пониманием, он вырастет успешной личностью.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 75 %

Дата публикации: 29.03.2014 07:17
Мотать страницу вверх