В чем секрет хорошей жизни?

ИнфоТестовые задания → В чем секрет хорошей жизни?

В чем секрет хорошей жизни? Казалось бы, это простой вопрос. Тем не менее, я не в силах ответить на него. Что считать хорошей жизнью и что считать жизнью вообще? С научной точки зрения жизнь человека обрывается в тот момент, когда его физическое тело прекращает функционировать должным образом. В условиях современного города врачи фиксируют время смерти. Древний человек, как и его современники, находящиеся вдали от цивилизации, умирают без свидетелей в белых халатах. К счастью таких все меньше и находящийся рядом врач может создать иллюзию, что человек умирает не один. Но умирает ли?

Существуют десятки религий, верований, течений, учений, сект и культов. Все они говорят о чем-то большем, чем тело. Большем, чем мы привыкли считать человека. Душа, дух, психея - это называют по разному. Современная психология считает психическую реальность не менее реальной, чем материя, а человека - такой же ее частью, как и частью привычного явленного мира. Но что дает вся эта информация моим среднестатистическим современникам? Делает ли она их счастливыми?

Человек, несмотря на достижения современной науки, понятия не имеет что он вообще такое. Биологический вид, скопление атомов, особь определенного возраста и пола. Но что дальше? Где посреди всей этой информации то самое счастье, к которому все так стремятся и есть ли оно вообще или это такая же иллюзия, как существование души. Кто знает? На мой взгляд, нет никакого секрета счастливой жизни. Счастье недостижимо в привычном его понимании. Люди ищут счастье в работе, карьере, семье, но боятся заглянуть в собственное сердце. Если счастье вообще существует, полагаю, что оно скрыто именно там. В глубинах человеческой психики, в нем самом, а не снаружи. Невозможно познать счастье, не познав себя. Не испытав череду эмоций разной окраски, взлетов, падений. Если секрет счастливой жизни существует, я бы сформулировал его следующим образом: "познай себя, а пока прими в качестве гипотезы, что счастья нет".

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 27.03.2014 22:25
Мотать страницу вверх