Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Спросите любого ребенка, хорошо ли это – обманывать. Уверена, что малыш скажет «Нет». Впрочем, всем нам с детства внушают, что лгать нехорошо, брать чужое нечестно, а слабых обижают только бессовестные мальчики и девочки. Однако дети начинают обманывать в самом юном возрасте: полуторагодовалый малыш на грозный вопрос «Кто это сделал?!» хитро улыбается и показывает пальцем на кошку. Вряд ли его научили этому взрослые.

Не врать совсем – невозможно. Порой мы обманываем ради собственного комфорта и желания не быть осужденными обществом. Кто из нас не прикрывался болезнью, несуществующими делами или пробками на дорогах? Кто не обманывал партнеров по бизнесу или клиентов? В современном мире давно распространено выражение «Не обманешь – не продашь»…

Я не пытаюсь оправдать врунишек. Ложь – это плохо. Она разрушает отношения, заставляет усомниться в некогда близких людях. Враньё не одобряет ни одна из существующих религий.

Способна ли я соврать? Безусловно. Во-первых, в воспитании ребёнка порой без этого не обойтись, но, разумеется, лишь в мелочах и не слишком часто. Ведь сказать, что сладости закончились и показать пустую банку намного гуманнее, чем выдергивать их у малыша из-под носа с криком «Тебе больше нельзя!». Ложь во благо – вот как это называется.

Поверьте мне, «горькая правда» не всегда хороша. К примеру, я не стану расстраивать подругу, узнав об измене её мужа. Да, поход налево аморален, неэтичен и совершенно не вяжется с моими принципами, однако вмешиваться в чужие семейные отношения я не вправе. Проще говоря, семью его измена может и не разрушить, а вот мой доклад жене – наверняка.

Третий пример ситуации, в которой я смогу соврать, весьма банален: я не способна сказать умирающему человеку о его участи. Возможно, это неправильно, но поддерживать до последнего, ободрять и говорить, что всё будет хорошо – вот моя позиция в данном вопросе. К тому же, эффект плацебо никто не отменял, и человек, что бы там ни говорили учёные, в некоторых случаях способен исцелиться, поверив в это.

Как говорится, сколько людей – столько и мнений. И на выбор того, обманывать или быть честным, порой влияет не только характер человека, но и ситуация, в которой он оказался.


Автор: Vairgin

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 27.03.2014 16:26
Мотать страницу вверх