Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

«Что считать началом конца?»

«Начало конца». Это выражение стало популярным в наполеоновскую эпоху, когда стал очевиден ее закат. Летом 1813 г. во Франции вера в Наполеона сильно упала, и роялисты подняли голову: «В кружках и салонах Парижа шепотом передавали друг другу, что это начало конца».

Истинным автором этой фразы, впоследствии ставшей крылатой, можно считать великого английского драматурга (Думаю, вы поняли, о ком идет речь). В парижских салонах, вероятно, просто вспомнили слова из пьесы «Сон в летнюю ночь» Уильяма Шекспира. Один из ее героев, произнося Пролог к 5-му действию пьесы, для пущего комического эффекта переставляет слова и вместо «это истинный конец нашего начинания» говорит: «Это истинное начало нашего конца».

Но какое же значение имеет это фраза в современном мире? Мы часто слышим ее от людей, имеющих проблемы на работе, в семье, в личной жизни. Люди произносят это противоречивое выражение, когда чувствуют себя беспомощными перед сложившимися обстоятельствами, испытывают непреодолимый ужас, не могут спокойно спать, становятся одержимыми своей проблемой, когда отчаяние преобладает на здравым смыслом. Но действительно ли это выражение столь четко и ясно выражает душевное переживание, или всего-навсего современный человек, живущий в мирное время, свои мелкие проблемы безрассудно уподобляет концу?

Мне кажется, увольнение с работы или семейная ссора не тождественны тому, что происходило в наполеоновскую эпоху. Бытовое использование этой фразы говорит в большей степени о том, что современный человек слаб. Он постоянно находится в стрессовой ситуации, поэтому даже небольшие неприятности застают его врасплох. Когда директор вызывает вас в свой кабинет, причем заведомо известно, что хорошим это не закончится, вашей естественной реакцией должно быть желание отказаться от этого конфликта, но общественные принципы этого не предусматривают, и вы вынуждены находиться в стрессовой ситуации. Снова и снова.

Если научиться перенаправлять свои эмоции в нужное русло и не держать их в себе, подходить ко всему разумно, давать здравую оценку случившемся неприятностям и понимать, что из любой ситуации найдется рациональный выход, вы никогда не скажете, что наступило «начало конца».


Автор: anelie

Оценка: 5

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 27.03.2014 14:09
Мотать страницу вверх