Тестовое задание: Свежевыжатые жёлуди

ИнфоТестовые задания → Тестовое задание: Свежевыжатые жёлуди

Препараты из дуба используются в традиционной и народной медицине, характеризуются вяжущими, противогнилостными, противовоспалительными и кровоостанавливающими свойствами. В отличие от химических медикаментозных средств не имеют вредных последствий и не вызывают привыкания организма к действующим веществам. В гомеопатии сок из свежевыжатых желудей дуба назначают при анемии, нервных заболеваниях, скрофулёзе, сахарном диабете и рахите. Сок с мёдом смешивают в равных долях, рекомендуемый приём – по 20 мл. перед едой.

Химический состав сока из зелёных желудей:

  • Крахмал – до 40%. Обладает обволакивающими и противовоспалительными свойствами, блокирует раздражающее действие пепсина на оболочку желудка.
  • Растительные белковые вещества. Оказывают положительное действие на обменные процессы.
  • Углеводы. Важнейшие энергетические компоненты питания.
  • Жирное масло – до 5%. Состоит из двух типов жирных кислот, аккумулирует энергию, играет роль «запасных» питательных клеток.
  • Танины. Фенольные соединения, способны образовывать прочные полисахаридные и белковые связи, подавляют рост патогенных микроорганизмов.

Некоторые гомеопаты рекомендуют делать из разведённого кипячёной водой сока желудей средство для полоскания рта – останавливается кровотечение дёсен, улучшается состояние зубной эмали.


Автор: Алексей Васильевич

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.03.2014 10:39
Мотать страницу вверх