Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Грань между профессионализмом и простым исполнением обязанностей очень тонка. Если пуститься на её поиски по волнам эмоциональных рассуждений, то можно запутаться в терминах и потерпеть фиаско. Гораздо лучше обратиться к холодному математическому анализу. Точнее – к тому разделу, который определяет истину, опираясь на понятия «необходимо» и «достаточно».

Что же необходимо иметь на пути к профессионализму? Самое первое – побудительный мотив. Им может стать детская мечта о профессии, насущная необходимость, чужая злая воля. Вторым необходимым элементом являются профессиональные навыки. Они могут быть получены как после предварительного обучения, так и в процессе работы, если обязанности просты и понятны. Достаточно ли этого, чтобы стать профессионалом? К нашему сожалению – нет, недостаточно.

Для достижения профессионализма требуется ещё один элемент. Он нематериален, а его возникновение может быть отнесено или к биохимическим процессам в мозгу или к Божьему Промыслу. Этот элемент – возникновение профессионального интереса к делу, которым ты занят. Профессиональный интерес даёт возможность взглянуть на дело с нескольких сторон и выбрать наилучший путь его совершения. Только он заставляет человека обращать внимание на несущественные, вроде бы, детали, которые повышают производительность и качество работы.

Совсем необязательно, что такой интерес может возникнуть только в комфортных условиях. Вполне возможно, что его возникновение спровоцирует инстинкт самосохранения. Вот вам пример: Крист, главный герой рассказа Варлама Шаламова «Артист лопаты» – настоящий профессионал. Но кто он? Он – заключённый одного из многих колымских лагерей, бесправный раб. Его инструмент – лопата. Работа – бери больше, кидай дальше. Инстинкт самосохранения научил его тому, что заводской черенок лопаты неудобен и опасен, а форма лопаты не позволяет работать эффективно. Это знание помогает ему, истощенному до предела физических возможностей, выживать и даже выполнять нормы выработки.

Закончим это маленькое исследование и сделаем вывод. Он таков: необходимым и достаточным условием для становления профессионализма является сплав побудительного мотива с профессиональными навыками и интересом к работе.


Автор: дед

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 26.03.2014 21:13
Мотать страницу вверх