Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

- Педант! - сказала она, и быстро вышла из комнаты.

Мне было лет 10-12, когда я, примерно это, прочитала в каком-то рассказе, уже не помню его название, зато слово запомнила надолго.

Тогда оно показалось мне ругательством, и я иногда называла так мальчишек, которые меня обижали. Хотя значение его они и я понимали смутно, оно было обидное для мальчишек.

Когда я слышу слово педант или педантизм, перед глазами встает образ некоего молодого человека в пиджаке, в белой рубашке с запонками вместо пуговиц и в модных брюках.

Спросила подругу, знает ли она, что такое педантизм? Валентина (так зовут мою подругу) мне сказала, чтобы я посмотрела в интернете и не «парилась».

Еще узнала у моей бабули, что она думает по этому поводу. Бабуля отругала меня и сказала, чтобы я не ругалась бранными словами.

Не скрою, залезла в интернет. Оказывается, педантизм это явление, которое встречается во всех областях жизни, но чаще в педагогической деятельности и в ученой сфере (сайт «Викизнание»). Для меня это было открытие (краснею за свою неосведомленность).

В результате я выяснила, что для кого-то педантизм - ругательное слово, а для кого-то - образ жизни. Для меня же оно приобрело новые краски и очертания. Но все же образ красивого молодого человека, одетого в красивую одежду, в значении этого слова, мне больше нравиться.


Автор: Danwer

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 26.03.2014 07:17
Мотать страницу вверх