Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

О загадочной Кудыкиной горе слышали все, но это точно были не рассказы альпинистов. Кудыкина гора – это мифический адрес, куда собираются пойти те, кто не хочет назвать истинную цель своего путешествия. В действительности сейчас никаких гор с таким названием не существует, и остаётся только догадываться, что же послужило предпосылками для возникновения фразеологизма.

Прежде в русском языке было слово «кудыкать», то есть спрашивать, куда пошёл или поехал человек. До сих пор существуют приметы, что на подобные вопросы отвечать нельзя, чтобы не накликать беду. Вероятней всего, название горы и происходит от этого слова, хотя откуда взялся образ горы – очередная загадка. Возможно, в былые времена Кудыкиной горой называли какое-то более конкретное место или понятие, но до сегодняшнего дня эта информация не сохранилась.

Если отвлечься от географии и пофантазировать, то может показаться, будто Кудыкина гора находится в сказочной стране, там же, где остров Буян, Лукоморье и прочие невиданные и чудесные края. Может быть, она даже знаменита своими помидорами, хотя рифму к Кудыкиной горе наверняка придумали позже.

Скорей всего, это хорошее и приятное место. Человек, не желая называть цель своего путешествия, вряд ли будет говорить, что собрался в какие-то неблагополучные края. Указывать свой маршрут нельзя, чтобы не привлечь неудачу, но и плохого о будущем говорить не следует, ведь слова могут сбыться! Приметы – дело тонкое. Следовательно, на Кудыкиной горе кроме помидоров могут быть и яблочки молодильные, и каменья самоцветные, и птицы с райскими голосами.

Получается, что отыскать дорогу до заветной горы было бы здорово, да вот только существует она лишь в воображении.

Автор: Olesikus88

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 25.03.2014 07:17
Мотать страницу вверх