Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

ИнфоТестовые задания → Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

Данный вопрос уже не одно десятилетие мучит умы философов и заставляет улыбнуться всех приземленных людей. Если воспринять данные высказывания в буквальном смысле, тогда можно прийти к выводу, что обе вещи животным абсолютно не нужны. Однако, как и многие другие изречения, эти также требуют взгляда между строк и тщательного философского анализа.

В первом случае, коза выступает в роли человека, который ничего не смыслит в окружающем, подвержен стадному инстинкту. У него нет своего мнения, он делает то, что остальные. Баян играет роль нового стимула, который может пробудить сознание такого человека, заставить его задуматься. Музыка испокон веков дарила покой и просветление, а инструмент для ее создания является символом нового витка в жизни.

Во втором случае, под рыбой имеется ввиду человек, который привык не обращать внимания на негативные явления и последствия. Но проблемы, все равно падают ему на голову, словно дождь, невзирая на его поведение. Зонтик в данном случае играет роль упреждающего фактора, который способен помочь переждать негативное время жизни.

Как мы видим, оба предмета равносильно важны, если подойти к данному вопросу с позиции философии и провести параллель с древней символикой.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 24.03.2014 17:57
Мотать страницу вверх