Что делает вас хорошим другом?

ИнфоТестовые задания → Что делает вас хорошим другом?

Думается, что ответа на этот вопрос, философы всех поколений, как не нашли, так и не найдут никогда. Пусть банально, "на коленке", мы попробуем хоть краешком глаза взглянуть на тот мир соотношений истиной дружбы и простого приятельства.

Всем известная фраза о том, что друг может быть только один, скорее правильна. Часто люди воспринимают слово дружба, как некий пустой звук, фон. Для них нет разницы между словосочетаниями: это мой друг, мой приятель, мой знакомый. Не существует разделения, на статус того, с кем действительно хочется прожить всю жизнь в дружеской поддержке, и того, с кем просто куришь на лестничной площадке сигарету.

Лично я, видимо, был плохим другом, потому, что он погиб много лет назад. Погиб по воле случая, частично - глупости. Меня априори не могло быть рядом, но я каждый божий день виню себя за то, что не смог или не успел, не знал, поленился... Да, собственно, теперь не важно... У меня есть приятели, знакомые и я забочусь о них, они называют меня другом и мне это радостно осознавать. Мой дом всегда наполнен их смехом, печалями, простыми житейскими хлопотами, порой горечью, но я знаю, что они нуждаются во мне не меньше, чем я в них.

Хороший ли я друг им, и почему? Наверное, да, хороший, просто потому, что прожил правильно свой отрезок жизни, слушал себя, сердце своё, совесть. Сбивался с пути, но шёл дальше, искал дорогу, падал в грязь, вставал, отряхивался, не питался с чужих рук, и не потчевал людей на грязном пороге. Потому, что не жрал кусок под плащ-палаткой на войне, и не бросал Юрку Таракана полумёртвого под Баграмом. Потому, что не стыдно перед людьми и есть чем поделиться, что посоветовать, хотя бы выслушать, как минимум.

Так, что делает человека хорошим или плохим, тем более другом? Ответ прост - он сам, его поступки, это так же верно, как и то, что рассудить тебя могут только другие, лично ты на это, просто не имеешь права.


Автор: aleksklad

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 21.03.2014 16:33
Мотать страницу вверх