Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

С давних времён люди боялись смерти. Это был самый иррациональный, самый вдохновляющий и самый разрушительный страх из всех страхов, доступных человеку. И, наверное, самый человеческий: ведь животные не боятся смерти. Они даже не знают о ней, для них жизнь — здесь и сейчас, а будущего нет, как и смерти — предела и последней вспышки этого будущего.

Страх смерти, впитываясь ядом в природу человека, вдохновлял его на создание религий, искусства… И — на мысли о бессмертии. Люди всю свою историю стремились к бессмертию, верили в него, пытаясь таким образом избавиться от тлеющего внутри ужаса. Но их попытки всегда оказывались тщетными, а философские рассуждения о "бессмертной душе", о "вечной памяти" позволяли забыться только на очень короткий срок. Но даже это забытьё всегда было неполным, в нём всё равно чувствовалась горечь фальши и самообмана.

Но не будем уходить от темы. Так можно ли, вы спрашиваете, стать бессмертным? Я думаю, что да, можно. Нет, не в банальном материальном смысле, не с точки зрения вечности, которой нет — я говорю о моментальном, мгновенном бессмертии, об ощущения вечности конкретной секунды своей жизни. Это ощущение достигается либо полным погружением в страх смерти и последующим принятием её хотя бы на мгновение, либо появлением чувства бесценности мгновения, по сравнению с которым всё остальное, включая смерть, оказывается неважным. Да, вы угадали, дорогой читатель, в последнем случае я говорю про любовь. В том числе и про любовь.

Итак, всё, как видите, оказалось не так и плохо.

Но материальное или философское вечное бессмертие всё же невозможно. В конце концов, всё разрушается, всё забывается… И мир наш, я уверен, не исключение.
Вот так.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 18.03.2014 20:27
Мотать страницу вверх