Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?


В одном городе жил бывший заключенный, который в погребе гаража держал двух женщин. Женщины ублажали его и шили на продажу простенькие трикотажные изделия. Мужчина продавал эти изделия и зарабатывал неплохие деньги. Женщины жили в погребе несколько лет, пока их не освободили. Это были рабыни в классическом понимании этого слова.

Однако есть множество людей, которые попадают в рабство, сами того не понимая или не желая понимать.

Молодой человек с хорошим образованием устроился на работу. Работодатель определили ему невысокий оклад с перспективой повышения. Однако шли месяцы и годы, а работодатель оклад не повышал. Парень же оказался скромным и поднять этот вопрос не решался. Таким образом, он невольно оказался в рабстве и пребывал в нем, пока не перешел на другую работу.

Другой пример, о котором вы прекрасно наслышаны. Работодатель принимает на работу приезжих из Центральной Азии. Отбирает у них паспорта, держит в ужасных условиях, платит копейки. Они не могут уйти, так как без паспортов они никто. Эти люди живут в рабских условиях и мирятся с этим.

Я думаю, этих двух примеров достаточно. Можно ли считать рабами тех, о ком сказано выше? Не думаю, что большинство сможет ответить на этот вопрос однозначно. Вряд ли кто-то захочет стать рабом добровольно. А вот безысходность может к этому подтолкнуть. Однако в большинстве случаев только сам человек выбирает, быть ему рабом или нет. И уйти из рабства или оставаться в нем и дальше, он тоже решает сам.


Автор: Stephan

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 18.03.2014 15:11
Мотать страницу вверх