Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?

Сколько детей должно быть в семье в идеале? Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала разобраться в другом. А именно: что же такое идеальная семья? И вот тут ответов может быть много. Как говорится, сколько людей – столько и мнений. И каждое мнение будет по-своему верным.

На мой взгляд, идеальная семья – это та семья, где все ее члены чувствуют себя комфортно, где не возникает мысли, что у кого-то может быть лучше. И уже, исходя из сложившихся взаимоотношений внутри “ячейки общества”, каждая пара выбирает свой идеал в плане количества детей. Кто-то не представляет свою семью без кучи маленьких карапузов, сметающих все на своем пути. Как говорил небезызвестный герой одного всеми любимого мультфильма: “Надо, чтоб в доме и собаки были, и кошки, и приятелей целый мешок. И всякие там жмурки-пряталки…”. И родителям совершенно не тяжело присматривать, воспитывать, готовить, убирать и быть третейским судьей. Нет, даже не просто не тяжело – а в радость!

Для других такая ситуация сродни стихийному бедствию. Они категорично заявляют о своем желании иметь только одного ребенка, мотивируя это различными причинами. Это и нехватка средств, времени, сил, желания делать перерыв в карьере на неопределенное время. Да и просто – “Не хочу!” Что ж – имеют право. Ситуацию, когда здоровье не позволяет, в расчет не берем, - это не всегда зависящий от нас фактор.

Очень распространено мнение, что один ребенок в семье – эгоист. Отчасти с этим можно согласиться. Малыш с детства привыкает что он “центр вселенной”, в нашем случае – семьи. Взрослые подстраиваются под его режим, привычки, все желания мгновенно исполняются любящими родителями и бабушками-дедушками. В общем, вся забота и внимание выливается на его одного, что не может не сказаться на формировании характера. Именно этим многие пары объясняют свое решение иметь второго ребенка. По мнению многих именно такой должна быть идеальная семья: родители и двое детей. И как мне кажется, такая модель наиболее распространена.

К сожалению, в современном мире приобрело большую популярность движение чайлдфри или “свободные от детей”. Таким людям дети не нужны вообще. Их вполне устраивают отношения муж – жена. И опять же причины для этого могут быть разными: желание построить карьеру и жить в свое удовольствие, нежелание портить фигуру, да и банальная нелюбовь к деткам. Да, такое тоже случается, и осуждать их никто не в праве. Каждое мнение имеет место быть.

Так сколько же детей нужно для полного счастья? Каждый на этот вопрос отвечает для себя сам. Главное, что бы все они были желанными и самыми любимыми!


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 18.03.2014 13:50
Мотать страницу вверх