Что делают кошки, когда остаются в квартире одни?

ИнфоТестовые задания → Что делают кошки, когда остаются в квартире одни?

Кошки, а особенно котята, вызывают умиление у большинства из нас. Однако, даже одна маленькая киска способна доставить уйму хлопот своему хозяину. Ну а если уж Вы являетесь счастливым обладателем двух и более питомцев, то, по возращении домой, Вы вполне можете обнаружить в своей уютной и прибранной накануне квартире совершеннейший кавардак. В кухне рассыпана соль, ножки мебели опутаны размотанной катушкой ниток, со стен уныло свисают лоскутья обоев, по подоконнику разбросана земля из цветочных горшков, а Ваша любимая футболка, аккуратно сложенная на кресло, сплошь покрыта шерстью. Ведь для сна Ваша любимица непременно выберет предмет одежды, хранящий Ваш запах. Кроме того, кошки обожают спать на свежевыстиранном белье, с целью сделать его частью привычной для них территории.

Чем же занимаются кошки, пока квартира пустует? Большую часть дня они дремлют, а в остальное время проявляют охотничьи инстинкты, которые даны им с рождения. Если Вы живете в частном доме, Ваши кошки могут в полной мере реализовать свои способности, охотясь на мышей, насекомых и мелких птичек. Но если животное изо дня в день вынуждено находиться в ограниченном пространстве городской квартиры, объектом охоты для него становится все, что способно его заинтересовать, особенно вещи, которые плохо прибраны. Отдохнувшие за день кошки любят охотиться по ночам, и, едва Вы погружаетесь в сон, тут же раздается шум на кухне или под кроватью.

Оставшись дома одни, кошки с удовольствием нарушают запреты, прогуливаясь по столам и сбрасывая с них свои потенциальные «игрушки», запутывают все найденные нитки, забираются в шкафы и дерут обшивку мебели. Все это может стать неприятным сюрпризом, но, согласитесь, Вы же не хотели бы иметь дома толстое, ленивое и абсолютно безучастное ко всему существо? Вспомните, как Вы радовались, когда Ваша кошка была котенком, сколько времени Вы готовы были наблюдать за тем, как живо и радостно она исследует окружающий мир. Маленький зверек вырос, но это не значит, что он должен утратить смысл своей жизни в угоду хозяину. Домашние животные, как дети, непосредственны в выражении своих чувств, желаний и в проявлении инстинктов. А есть ли чувства у кошек? Уверена, что есть – вспомните, как нетерпеливо они бегут в прихожую, заслышав звук Ваших шагов, и блаженно трутся о Ваши ноги. Да, кошки не так пылко выражают свою любовь, как собаки, и не стоит ждать от них безоговорочной преданности – они не служат нам, а лишь живут вместе с нами. Не только мы выбираем их, но и они – нас. Поэтому необходимо считаться с их желаниями и потребностями. Если Вы хотите минимизировать порчу вещей, случайно попавшихся кошке в лапы, купите для нее специальные игрушки и сделайте уголок, где она сможет беспрепятственно точить когти. Помните, что кошка – живое существо, и, пока Вас нет дома, она будет самостоятельно организовывать свой досуг. И только Вам решать, насколько Вас это устраивает.


Автор: Леди Элин

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 17.03.2014 20:37
Мотать страницу вверх