Почему в самолете стоп-кран синий?

ИнфоТестовые задания → Почему в самолете стоп-кран синий?

Нет, этот вопрос вовсе не из разряда «глупых» или «бессмысленных». Хотя, когда я впервые его услышал, мне показалось, что надо мной хотят пошутить. Действительно, откуда вообще в самолете взяться стоп-крану. Ведь самолет невозможно быстро остановить как, например, поезд или автомобиль. И даже если предположить, что летящего гиганта удастся притормозить до скорости улитки, то лететь ему еще предстоит долго и быстро – только уже вниз.

Зачем же тогда в самолете нужен стоп-кран? И есть ли он вообще? И если он существует, то почему синего цвета? Кажется, что это ряд вопросов от любопытного школьника, который считает своей мечтой создание большой книги из серии «хочу все знать».

Но несмотря на юмористическую нотку и парадоксальность этой темы стоп-краны в самолете все-таки существуют. Они необходимы для того, чтобы прекратить подачу топлива в двигатель. Это, конечно, не остановит самолет мгновенно, но полет замедлит. Стоп-краны в самолете могут быть синего, красного, зеленого и других цветов. Сделано это для удобства пилотов – по цвету они легко определяют, какой стоп-кран к какому двигателю относится.

Я помню, как в детстве, каждое новое знание приносило радость открытия, вдохновение. Иногда такое случается и во взрослом возрасте. Когда ты уже считаешь себя состоявшимся человеком, грамотным профессионалом, кажется, что в мире больше нет вопросов, на которые не знаешь ответа. И так удивляешься, когда встречаешь фразу «Почему в самолете стоп-кран синий?», загораешься идеей, ищешь ответ, анализируешь информацию. И так радостно от нового открытия, которое только что сделал сам! В этом наша любовь к жизни: задавать вопросы и находить на них ответы.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 17.03.2014 12:05
Мотать страницу вверх