Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Разберемся, во-первых, в терминологии. Эссе -- это небольшое прозаическое произведение свободной формы, но, обязательно, выражающее личное мнение автора по какой-либо теме или предмету. Тема эссе или предмет описания могут быть абсолютно любыми. Это вопросы философии или истории, публицистика или литературная критика, проблемы науки или повседневной жизни. Мнение автора эссе носит субъективный характер, не претендуя на истину в последней инстанции, а, зачастую, может расходиться с общепринятой точкой зрения по данному вопросу.

Композиционное построение эссе не регламентируется какими-либо канонами, и каждый автор здесь свободен в выборе формы своего труда, однако же, обычно, при написании эссе авторы придерживаются общих правил построения структуры любого литературного произведения, состоящего из введения, основной части и заключения.

Как правило, во введении ставится основной вопрос или проблема определяющие тему, раскрываемую автором в основной части. Главное правило -- введение должно заинтересовать читателя, возбудить в нем интерес к предложенной теме, заставить его продолжить чтение дальше.

Основная часть эссе содержит личную точку зрения автора по данному вопросу. Тем не менее, эта точка зрения должна быть аргументированной, обоснованной, содержать аналитически последовательное раскрытие основного вопроса темы. Изучение причинно-следственных связей, определение общего содержания и частных особенностей темы, отделение формы от содержания, изучение развития данной темы в исторической перспективе, аналогии и противопоставления -- вот основные инструменты автора в этой части.

Обобщения и выводы автора, иллюстрирующие его мнение по данному вопросу, итог его размышлений на заданную тему, взаимосвязь с другими проблемами, а, возможно, и постановка новых вопросов составляют предмет заключения.

Подытоживая, можно сказать, что основное предназначение эссе состоит не только в обосновании точки зрения автора, но и в том, чтобы заставить читателя самому задуматься над заданной темой, составить свое собственное, возможно, не совпадающее с мнением автора суждение по предлагаемому вопросу.

Автор: Alexey581

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 17.03.2014 01:42
Мотать страницу вверх