Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Моралью называют негласные правила, созданные внутри общества еще с древних времен. Данный термин введен Цицероном, и гласит он о человеческих традициях и нормах, принятых в поведенческом отношении между людьми. Принцип поведения человека в обществе зачастую сравнивают с понятием "нравственность", которое отражает внутреннюю позицию человека. Однако второй термин воспринимается более глобально.

Сам термин "мораль" используют в разном назначении - мораль в поступках, мораль в словах. Он имеет более конкретизированную трактовку, основанную на самих действиях человека по отношению к реакции общественности на его деяния.

Несомненно, у каждого имеются свои понимания данного слова. Ведь осознанием и пониманием этого термина занимается целая наука в области философии - этика. Если нравственность отражает результат внутренних намерений человека и его мыслей, как побуждение к действию, то мораль определяет правильность и верность поступка, уже совершенного в отдельном кругу общества.

Также нельзя взывать к морали всех людей. У каждой ячейки общества есть свои традиции, которые они чтут и уважают. Так же, как и норма поведения в отдельных краях земного шара, мораль не может быть эталоном поведения или собранием законов, по которым принято существовать.

В каждой стране есть свой негласный кодекс поведения, взаимоотношения; кодекс нравов и устоев. Кому-то покажется аморальным то, что делает другой индивидуум, который в своих краях не расценит свой поступок за стыдливый или некорректный по отношению к другим людям. Наиболее важными на сегодняшний день остаются общепринятые правила и нормы поведения в обществе, которые не углубляются в субъективность размышления одного единственного лица.

Поэтому мы до сих пор чтим традиции других народов, почитаем и уважаем чужую веру, с пониманием относимся к ошибкам, но остаемся верными своим законам, преданными своим чувствам и мыслям, что в целом и отображает наше моральное или нравственное поведение, влияющее на восприятие и осознание в целом.






Автор: Татьяна Октавиановна

Оценка: 2

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 17.03.2014 00:50
Мотать страницу вверх