Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Ораторское искусство — это великое искусство. И сила его поистине огромна. Великие ораторы могут посеять в головы слушателей любую идею, убедить их в ее правильности и повести за собой. Сила ораторского искусства направлена, как правило, на большие массы людей. И, само собой, стать выдающимся оратором непросто. Человек не может родиться с умением говорить и выступать на публике, это нужно в себе развивать и постоянно упражняться.

Для меня искусство оратора состоит в том, чтобы понимать абсолютно все о том, что говоришь, уметь быстро и грамотно формировать свои слова из мыслей и всегда держать публику в легком напряжении, уметь заинтересовать слушающих тебя людей. Поэтому, я считаю, невозможно овладеть навыками выступления на публике, если тема выступления тебе не интересна. Человек не сможет убедить других в том, во что сам не верит.

Что касается меня, я не владею этим искусством, поэтому для меня, выступление на публике — довольно непростая задача. Основная проблема в том, что когда я стою на сцене перед людьми, я понимаю — все эти люди смотрят на меня и оценивают мои действия. Сложно объяснить, что в этом такого сложного. На сцене я — как на мушке. Я будто чувствую давление невидимой силы со стороны аудитории. Я боюсь, что не заинтересую слушателей. А если я их не заинтересовал, значит, я скучный, не интересный человек, и к тому же, никудышный оратор. И ладно, если просто не заинтересовал, а что если я скажу что-нибудь не то? Конечно, это вызывает волнение. И страх. Страх осуждения и критики. Страх перед публичными выступлениями.

Пока что публичные выступления даются мне нелегко. Но я понимаю, что выступать на публике это очень важное умение, и, конечно, хочу им овладеть как можно лучше. Без владения этим навыком человек не сможет стать лидером, начальником, да и вообще успешным человеком.

Автор: Orio_N

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 15.03.2014 13:23
Мотать страницу вверх