Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

     У кого из нас не возникали мысли "у всех дети, как дети..."?  Все мы реагируем по-разному на поступки наших детей, и зачастую мы от них вовсе не в восторге.  

     Между тем, своему ребёнку можно простить те поступки, последствия которых он еще до конца не осознаёт, делает их не нарочно, и чаще сам пугается их результатов. Например, ребёнок, сильно хлопнув дверцей, разбил стекло в буфете. Конечно, приятного мало, но, с другой стороны, ребёнок испугался и понял, что чудом не порезался упавшими осколками. Что толку на него кричать? Стекло от этого не восстановится.

     Ребёнку можно простить многое: разлитую воду из-под красок (нужно было купить стаканчик-непроливайку); порезанные документы (нечего оставлять на столе); прыжки на кровати (это же так интересно); разбитые чашки-тарелки (он же хотел показать, что всё съел); хождение в обуви родителей (подражание самым значимым для него людям); рисование на дверях и обоях (это же первые шедевры), в общем, список можно продолжать и продолжать...

     Во многих случаях виной тому наша непредусмотрительность, а у ребенка своё видение мира. Главное, чтобы всё это было сделано не со зла, не из-за того, что ребёнок на вас за что-то обижен и хочет отомстить.

     А лучше всего, когда ребёнок опять что-то сотворит, попытайтесь вспомнить себя в его возрасте и понять, что, скорее всего, вы вызывали у  своих родителей не меньше головной боли, и, если вам что-то не прощали (а это помнится очень хорошо), не проецируйте свой гнев на ребёнка. Улыбнитесь ему, когда он стоит в растерянности после очередного "подвига", и мягко объясните, что он очень плохо поступил, расстроил маму (папу, бабушку, дедушку) и так делать нельзя. В большинстве случаев, он постарается больше так не делать, чтобы вас не огорчать.

 

Автор: smart thief

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.01.2012 21:24
Мотать страницу вверх