Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

"Он слишком закомплексованный человек". "Ей надо что-то делать со своими комплексами". Эти слова мы часто слышим в нашей повседневной жизни и само понятие "комплекс" прочно вошло в нашу жизнь. Что мы подразумеваем под словом "комплекс"? Большинство ответят, что это внутренний барьер, зажатость, неуверенность в себе. Откуда эти комплексы берутся? Могут ли они влиять на качество нашей жизни? Нужно ли с ними бороться и можно ли с ними справиться? Попробуем ответить.

На самом деле комплексы - это наши с вами внутренние негативные установки. Формируются эти установки тем окружением, в котором мы с вами живем и развиваемся, то есть родителями, воспитателями в детском саду, учителями в школе, друзьями и т.д. "Вася у нас звезд с неба не хватает, так что незачем ему в институт поступать, пусть сантехником работает" - говорит в присутствии сына папа и формирует у сына комплекс - уверенность юноши в том, что для высшего образования у него нет способностей. "Маша такая невзрачная, что с такой внешностью замуж нескоро возьмут" - сплетничают подружки, а Маша, услышав эти слова, убеждается во мнении , что она непривлекательна.

Бывает, что комплексы мы придумываем себе сами и живем с ними всю оставшуюся жизнь. Мы смотрим телевизор, где успешный молодой человек зарабатывает десятый миллион долларов в свой капитал. Мы читаем журналы, на обложке которых гламурные красотки демонстрируют сногсшибательные наряды. Мы убеждаем себя, что мы не имеем таких денег и таких возможностей потому что мы неудачливые, толстые, некрасивые, глупые (нужное подчеркнуть). Готово! Комплекс неполноценности налицо!

Как живется с комплексами? Как ни крути, но комплексы существенно ограничивают нашу жизнь. Мы боимся сделать шаг навстречу новому, убеждая себя в том, что у насне получится. Нам хорошо и спокойно живется в той клетке, куда мы себя определили. Самое главное - наши комплексы, зачастую служат отличным оправданием наших неудач. Один мой знакомый, который имел все возможности открыть собственный (и весьма перспективный) бизнес, не делал ничего и предпочитал долгие годы ходить на скучную и неинтересную работу. На все аргументы относительно его возможностей развиваться, он отвечал, что родители с детства ему внушали, что "выше головы не прыгнешь" и эта установка не дает ему смелости начать что-то новое в своей жизни.

Однако, мы знаем немало примеров, когда люди, обладающие теми или иными комплексами, не только сумели справиться с ними, но и достигли больших успехов в жизни. Например, великий оратор, Демосфен, страдающий от заикания, сумел прославить свое имя на века. Примеры того, что комплексы стали стимулами развития, истории Олимпийских чемпионов Паралимпиады. В книге "Захотела и смогла". написанной целой группой авторов, приводятся истории из жизни женщин, которые в возрасте "за пятьдесят" смогли достичь вершин спорта, сделать головокружительную карьеру, открыть успешный бизнес. И все это в том самом возрасте, когда комплексы "расцветают махровым цветом" и кажется, что уже нет никаких перспектив.

Получается, что комплексы могут нас как ограничивать и подавлять, так и развивать и стимулировать на подвиги? Получается так. Ворос в отношении к своим комплексам. Можно воспринимать их как нерушимую преграду, а можно как очередное испытание. Можно страдать и жалеть себя, а можно разработать план действий и упорно добиваться своей цели. Каждый выбирает сам и каким будет этот выбор зависит только от каждого из нас.

Автор: Маска

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 11.03.2014 23:40
Мотать страницу вверх