Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Что такое переходный возраст? Мудрецы с педагогическим образованием мгновенно дадут на этот вопрос стандартный ответ — «...переходный возраст равен пубертатному периоду, и характеризуется повышенной агрессией со стороны субъекта исследования». Но лучше взять пример с философов, и немного поразмышлять.

 

А почему, собственно, переходный возраст получил такое название? Если рассуждать логически, то потому что у ребенка в данный период начинает меняться и его тело, то есть физическая оболочка, и его внутренняя сущность — душа. И медики, и педагоги связывают излишнюю возбудимость, агрессивность, непримиримость подростков в большей степени с их физиологическим взрослением, объясняя все их «причуды» очередным всплеском гормонов. А ведь на самом деле «переход» в большей степени осуществляется в сознании человека, ведь это своеобразный шаг во взрослую, неизведанную пока жизнь.

 

Но иногда случается, что переходный возраст наступает у ребенка  тогда, когда фактически он уже не является ребенком. Ведь быть взрослым — совсем не означает, что можно выпивать, заниматься сексом.  Взрослый человек способен сам контролировать собственную жизнь, взрослый не боится брать на себя ответственность и способен сам решать свои проблемы. Положа руку на сердце, каждый ли сможет похвастаться тем, что к нему относится все вышесказанное? И если нет, не означает ли, что чей-то переходный возраст еще впереди?

 

Но бывает и... Казалось бы, человек полностью состоялся, имеет семью, детей, престижную работу. Все «переходы» давно позади, ведь он уже давно серьезный, ответственный, и очень-очень взрослый. И вдруг, совершенно случайно, набирая очередное деловое письмо, он обнаруживает в себе желание стать писателем. Конечно же, он не сразу бросает все свои дела, и не садится писать роман, ведь он же взрослый! Но вечером, вместо того, чтобы прочитать какой-нибудь очередной бизнес-вестник, он начинает записывать свои сегодняшние впечатления. А завтра спешит домой, чтобы продолжить свое первое робкое творение. И что в результате? А в результате, казалось бы, давно состоявшийся взрослый человек на 180 градусов меняет свою жизнь. Вот и получается самый настоящий переходный возраст, пусть даже он припадает на вторую половину жизни.

 

Поэтому, не стоит бояться экспериментировать и находить в себе новые грани. Ведь в каждом из нас, возможно, живет гениальная искра, главное, не пропустить момент ее пробуждения, и не упустить свой «переходный» возраст. Он у каждого свой.

Автор: Веснянка

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.01.2012 19:09
Мотать страницу вверх