Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Итак, что же такое привилегия? Это исключительное право, преимущество, которое предоставляется определенному кругу лиц, организации, государственному органу и т.п.
Что значит «исключительное право»? Не противоречит ли это одному из главных принципов демократии, а именно, – принципу правового равенства? Я считаю, что ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Безусловно, привилегии создают режим благоприятствования своим обладателям, представляют собой некое отступление от конституционного принципа равноправия всех граждан. Но, все-таки, нужно посмотреть на данную проблему и с другой стороны.

Применение привилегий, зачастую, обусловлено необходимостью справедливого распределения материальных и социальных благ между гражданами. Я думаю, вряд ли врагом нашего права являются привилегии, предоставляемые участником ВОВ, матерям-одиночкам, военным, учителям и т.д.

Привилегии должны, на мой взгляд, укладываться в рамки тех моральных норм, которые приняты в том или ином обществе, я уже не говорю о соответствии юридическим нормам. К сожалению, людям свойственно злоупотреблять своими полномочиями. Неслучайно, наверно, с установлением Советской власти термин «привилегия» стал синонимом правонарушения, он ассоциировался с классовым неравенством. Конечно, если наделение определенных граждан исключительным правом нарушает принцип социальной справедливости, то оно является, своего рода, узаконенным правонарушением.

Принимая закон о предоставлении привилегий, как и в любой другой сфере нашей жизни, важно соблюдать меру, а также необходимо руководствоваться такими понятиями, как обоснованность и целесообразность. Ну, и конечно же, нельзя забывать про большинство. Если привилегия не будет посягать на интересы основной части граждан, то, скорее всего (помним про меру), она станет праву лучшим другом.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 11.03.2014 08:58
Мотать страницу вверх