Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Торговаться - не самое мое любимое занятие. На радость продавцам, я соглашаюсь с той ценой, которую мне предлагают. Либо, поблагодарив, ухожу.

Однако могу сравнить понятие "торговаться" с поиском компромисса относительно предмета этой самой торговли. А значит, каждая сторона делает шаг навстречу другой, чтобы разрешить ситуацию к обоюдному удовольствию. А правильно это было сделано или нет, можно судить по результату: если каждый получил желаемое, значит и процесс прошел успешно, т.е. правильно.

Но если смотреть на позицию каждого в отдельности, то ответ не сможет быть таким однозначным. Ведь не смотря на то, что человек добился своего, ему пришлось уступить в чью-то пользу. Уступить в денежном эквиваленте или в условии сделки, результат он рассматривает не как стопроцентный выигрыш, а лишь как более-менее приемлемый. А с другой стороны - зеркальное отражение: человек хотел бы склонить еще больше на свою сторону, но тогда и сделки не состоялось бы вовсе.

Полагаю, поиск такого компромисса, который действительно удовлетворил бы обоих - дело очень тонкое. И чаще всего у каждой стороны, или у одной из них, останется ощущение, что он мог бы получить больше.

Есть и другой вариант. Когда одна из сторон заведомо завышает цену или условия, надеясь или зная заранее, что другая не знает реальную стоимость предмета спора. А в процессе поиска "золотой середины" нехотя уступает, но, вполне вероятно, ни коим образом не ущемляя свои желания, а лишь делая вид, что "от сердца отрывает". И тогда вуа ля: все довольны и счастливы, каждый получил то, что хотел (или думает, что получил) и при этом считает, что он оставил соперника в дураках.

Так что правильно торговался или не правильно, каждый решает сам, исходя из полученного результата. Делает выводы и в следующий раз применяет полученные знания, а может и нет.

Автор: Ntz

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 09.03.2014 09:38
Мотать страницу вверх